Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
| Marke | Mega-M |
| Artikelnummer | MTP007095 |
| Typ | Ein-Kammer, Tischmodell |
| Länge des Schweißbalkens | 32 cm |
| Schweißzeit | 10–20 Sek. |
| Pumpenleistung | 10 m³/h |
| Leistung | 0,49 kW (490 W) |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Material | Edelstahl |
| Abmessungen (Länge × Tiefe × Höhe) | 39 × 46,5 × 39 cm |
| Nettogewicht | 28,5 kg |
| Farbe | Inox |
Verpackungs- und Logistikdaten
| Parameter | Wert (ca.) |
| Verpackungsbreite | ~ 50 cm |
| Verpackungstiefe | ~ 60 cm |
| Verpackungshöhe | ~ 50 cm |
| Gewicht mit Verpackung (brutto) | ~ 30 kg |
| Menge pro Verpackung | 1 Stk. |
Hauptvorteile
-
Die Pumpe entfernt Luft und garantiert die Dichtigkeit der Verpackung.
-
Der Heizbalken ist für die Verpackung von mittelgroßen Portionen geeignet.
-
Die Edelstahlkonstruktion hält täglichen Belastungen stand.
-
Am Bedienfeld stellen Sie die Schweißzeit im Bereich von 10 bis 20 Sekunden ein.
Anwendung und Pflege
-
Schließen Sie das Gerät an eine Standardsteckdose mit 230 V an.
-
Legen Sie das Produkt in den Beutel und platzieren Sie den offenen Rand flach auf dem Heizbalken.
-
Stellen Sie die optimale Vakuumier- und Schweißzeit am Bedienfeld ein.
-
Schließen Sie den oberen Deckel, um den automatischen Luftabsaugvorgang zu starten.
-
Reinigen Sie das Innere des Geräts nach Gebrauch mit einem feuchten Tuch.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
-
Sind normale Beutel für dieses Modell geeignet?
Verwenden Sie für gewerbliche Kammervakuumierer spezielle glatte oder geriffelte Vakuumbeutel.
-
Können flüssige Produkte verpackt werden?
Die Kammerkonstruktion ist zum sicheren Verpacken von Suppen, Saucen und flüssigen Marinaden geeignet.
-
Was ist die maximale Beutelgröße?
Die Breite des offenen Beutelrandes darf die Länge des Schweißbalkens (32 cm) nicht überschreiten.
-
Benötigt das Gerät Drehstrom?
Dieses Modell verwendet 230 V Spannung, daher reicht eine normale einphasige Steckdose aus.
